Отдых, туры и туризм в Тбилиси

Когда, сойдя с поезда, я впервые прошлась по Тбилиси, то каждые два шага воскликивала: «Шикарно, здорово, великолепно!», потому что эмоции подаренные впечатлением удивительного города били через край. По легенде, когда царь Горгасали решил основать столицу Грузии, то выбрал место, возле которых бьют теплые целебные источники, ведь «Тбили» — значит «теплый». А теплоты в Грузии точно не занимать, она там повсюду.

Когда мы с друзьями взобрались на одну из горных вершин, окружающих Тбилиси, разом «ахнули». Город предстал нашему взору как на ладони. Такого мы еще не видели: кварталы у скальных обрывов, кварталы, тянущиеся по холмам, а посреди города высится Святая гора – Мтанцминда. У её подножья находится всем известный – Старый город, имеющий огромное историческое значение для Тбилиси. Старый город – это культурный центр Тбилиси. Здесь, пройдясь по узким улочкам, вы увидите, как художники выставляют свои произведения, продавцы сувениров весело зазывают к себе в лавку и угощают покупателей вином.

Если в моём родной Казани главным местом для встреч и вечерних прогулок является улица Баумана, так же как в Москве Арбат, а в Петербурге Невский проспект, то в Тбилиси главная улица – это проспект Руставели. Начинается улица с знаменитого на весь мир театра имени Шота Руставели, далее следует ряд культурных и административных зданий. Среди них: Оперный театр, гостиница «Мариотт», Филармония, Парламент Грузии и другие постройки…

Говорить о Тбилиси можно очень много, но лучше все его великолепие увидеть воочию. Когда я вернулась из солнечного города, то мне часто задавали вопрос: «Ну, как там, интересно?» На что я отвечала: «Знаете ли, Тбилиси это такой город, который по определению не может быть неинтересным».