Подлинность эскимосского искусства инуитов и индейского искусства

За последние несколько десятилетий искусство эскимосов инуитов и искусство коренных американцев получили международное признание как ценные виды искусства. Однако растущая популярность искусства эскимосов инуитов и искусства коренных американцев привела к увеличению распространения имитаций и массовых репродукций оригинальных произведений искусства коренных народов. Некоторые очевидные подделки делаются в Азии из формочек, где готовые изделия представляют собой формы из пластика, смолы или керамики.

Другие подделки на самом деле сделаны из литого камня, имитирующего фактическую инуитскую эскимосскую художественную резьбу и дерево для имитации индейской резьбы. Эти подделки, которые труднее отличить от подлинных произведений искусства, часто представляют собой вырезанные вручную репродукции оригинального произведения искусства. Мастерские незаконно воспроизвели сотни копий без разрешения ремесленника. Затем контрафактные компании прикрепили бы какой-нибудь тип бирки, в которой утверждается, что на поддельные изделия повлияли ремесленники из числа коренного населения и даже справочная информация о оригинальном дизайне, использованном в художественном произведении. Некоторые даже зашли так далеко, что добавили в слогах инуитов нижнюю часть поддельной художественной резьбы эскимосов-инуитов.

Это очень обманчивая тактика с их стороны, так как у потребителей создается впечатление, что подделки являются подлинными и приносят доход коренным общинам.

Подделки и подделки понизили имидж подлинного эскимосского искусства инуитов и индейского искусства. Продажи подлинных произведений искусства аборигенов сократились, что, в свою очередь, лишило ремесленников аборигенов дохода. Аргумент против этих утверждений заключается в том, что не каждый потребитель может позволить себе купить подлинное искусство эскимосов-инуитов или искусство коренных американцев, поэтому репродукции сувенирного уровня вполне соответствуют этой части рынка. Имитация, которая обычно стоит недорого, позволяет студентам, посещающим Канаду, например, привезти домой канадский сувенир, не нарушая свой бюджет на поездки. Это требование получило бы большую поддержку со стороны коренных общин, если бы ремесленникам-аборигенам выплачивались справедливые роялти в качестве дохода за каждую проданную имитацию и репродукцию. Однако это редко имеет место, так как в большинстве случаев роялти не выплачиваются вообще.

Очевидные подделки могут быть обнаружены довольно легко. Имитация художественной резьбы эскимосов-инуитов, замеченная в сувенирном магазине, не была сделана из камня, поскольку не была холодной на ощупь. Он был очень легким по весу, в отличие от камня, имеющего массу. Деталь и нижняя часть изделия имели формованный вид. На дне была даже наклейка с названием компании Wolf Originals. Сопоставление схожих предметов в сувенирном магазине показало, что все они были идентичны в каждой детали, что невозможно для оригинального произведения искусства.

У черного тотемного столба была очень плоская форма спины и дна, снова отдавая тот факт, что он произошел от плесени. Другие тотемные столбы, сделанные из дерева или смешанного дерева с утверждением, что они были расписаны вручную, были среди многих подобных предметов в магазине. Все эти примеры были по цене менее 20 канадских долларов, что было еще одним показателем того, что они не были оригинальными произведениями искусства.

Имитации художественных скульптур эскимосов инуитов недавно были выставлены на продажу в магазинах, расположенных в крупных аэропортах Канады. Издалека эти инуитские эскимосские художественные скульптуры охотников, белых медведей и инуитских женщин с детьми выглядели очень аутентично. Тем не менее, каждая часть имела несколько идентичных копий на одной полке.

Во избежание случайной покупки подделки или подделки, предлагается, чтобы потребители покупали искусство эскимосов-инуитов и искусство коренных американцев только у уважаемых галерей и дилеров, а не у туристических сувенирных магазинов. Произведение оригинального, подлинного искусства эскимосов инуитов или искусства коренных американцев является единственным в своем роде. На полках не должно быть других одинаковых предметов. Кроме того, на оригинальной художественной резьбе инуитов-эскимосов должна быть бирка Igloo (или наклейка), которая является зарегистрированной торговой маркой правительства Канады. Инуитская эскимосская художественная резьба, сертифицированная канадским правительством как ручная работа инуитских ремесленников, снабжена бирками Igloo.