Природа на дисплее: советы по фотографированию дикой природы Галапагосских островов

Для любителей дикой природы праздники на Галапагосских островах часто являются давней мечтой и настоящим опытом. Этот отдаленный архипелаг у побережья Эквадора является домом для некоторых из самых уникальных диких животных на Земле и предлагает возможность для очень близких встреч. Для тех, кто хочет максимально эффективно использовать фотографии животных, могут помочь некоторые конкретные советы экспертов.

Советы по фотографии на Галапагосских праздниках

Существует множество общих советов для фотографирования диких животных (в том числе самых простых, которые должны быть терпеливыми), но есть и некоторые, характерные для съемки превосходных изображений животных этого отдаленного архипелага.

Будьте готовы

Этот совет имеет двойное значение: вы должны быть подготовлены с точки зрения оборудования, а также на ситуационном уровне. Выбор правильной камеры и аксессуаров имеет первостепенное значение, а зеркальная фотокамера со сменными объективами даст намного превосходящие результаты для iPhone, независимо от того, насколько современна модель. Дикая природа архипелага необычайно бесстрашна, поэтому на самом деле нет необходимости иметь сверхдлинные фокусные линзы фиксированной длины, но если вы серьезно, рекомендуется комбинация коротких и средних линз. В качестве ориентира рассмотрим (как минимум) объектив 18мм-70мм и объектив 100мм-400мм.

Осветительные приборы

Из-за географического положения архипелага на экваторе солнце быстро поднимается и садится, тратя много времени прямо над головой. Это приводит к резким, ярко освещенным условиям, которые часто не очень способствуют съемке изображений дикой природы. То, к чему вы должны стремиться — это освещение с низкой стороны, которое создает больший текстурный интерес и контурные тени. Без использования искусственного студийного освещения единственное реальное решение — встать рано, пока солнце не поднимется над головой или поздно вечером, когда оно сойдет. Дополнительным бонусом является то, что вы можете получить изображения, используя восход или закат солнца для подсветки объекта.

Экспозиция

Даже если вы устанавливаете свою зеркальную фотокамеру на автоматическую экспозицию, освещение и условия на архипелаге часто могут выходить за пределы диапазона даже самой сложной системы замера в камере. Например, ярко-белое оперение на олуше Наска, сидящем на чёрной вулканической скале, заставит камеру открыться для более темных областей, а затем пересветит блики. Хороший совет — используйте функцию +/- на вашей камере, которая переопределит счетчик и исправит его на одну или две остановки чтобы выставить птицу вместо камней.

Помимо технических аспектов, самый важный совет от экспертов в знании состоит в том, чтобы думать нестандартно и действительно использовать великолепные возможности, с которыми вы столкнетесь на Галапагосских праздниках. Не просто следуйте за толпой и фотографируйте животных со статичной стоящей позиции — садитесь на песок с крабами Салли Лайтфут, забирайтесь на скалы с Морскими Игуанами и выходите на мелководье с любопытными Морскими Львами (очевидно, сохраняя вашу камеру защищенной). Заниматься творчеством с помощью ракурсов — один из самых верных способов открыть себя для этого уникального образа.