Шумакские источники (Бурятия) – оздоровительный туризм

Все лучшие свойства минеральных вод сконцентрированы в Шумакских ах. Они могут стать серьезными соперниками таким минеральным ам, которые находятся в Кисловодске, Пятигорске, Нафтуси или Цхалтубо.

Сочетание уникальных свойств в них помогает им поддерживать дух конкуренции и привлекать все новых почитателей.

Наилучшим решением будет — приехать сюда на длительный отдых, от недели и более. Однако и поездка на выходные может быть полезной для вас. Берите с собой достаточно багажа для того, чтобы провести эти дни с комфортом. Лучше всего выбирать чемодан на колесах среднего размера для вещей или вместительную дорожную сумкубольшого объема.

Углекислая вода выходит на поверхность в долине реки Шумак, которая течет на высоте 1558 метров над уровнем моря.

Вода такая является весьма разнообразной по уровню содержания углекислого газа, а также радона, поэтому долину часто называют долиной сотни ов.

Все и — это небольшие углубления в почве, которые являются наполненными водой. При этом вода отличается разными вкусовыми качествами, а также разной температурой.

Как правило, температура варьируется от +10 до +35 градусов.

Вся вода подразделяется на несколько типов: стоит отметить термальную, углекислую, гидрокарбонатную, магниево-кальциевую, которая также обладает и повышенной радиоактивностью.

Долина реки Шумак привлекает огромное число туристов в летние периоды. Нет такого дня, чтобы здесь не было людей. Когда же все перевалы заваливает снегом, то здесь никого нет, так как добраться сюда не представляется возможным.

Климат данной местности благоприятный, земля очень теплая, именно поэтому отдыхать и наслаждаться видами божественной природы доставит вам исключительное удовольствие.

Так как земля постоянно подогревается теплыми водами, то она порождает такие уникальные растения, которые нигде не имеют себе аналога. Это может быть тайник овальный, крупноцветковый башмачок, папоротник оригинальный и многие другие растения, которые являются редкими.

Рядом с папоротником соседствуют ели с голубой хвоей.

Некоторые растения, которые здесь встречаются, являются реликтовыми, они сохранились в данной местности с эпохи третичного периода.

и бьют буквально из-под земли, причем происходит это по обоим берегам реки. Вода является очень минерализованной. Если вода остывает, то образуются залежи кальцита, который располагается в виде ступеней в ручье, которые, к тому же, имеют несколько ярусов.

Здесь же имеются и лечебные грязи, однако пока их свойства не были изучены в полной мере, поэтому стоит пока отказаться их применять, так как вам могут быть неизвестны их последствия или какие-либо побочные действия на организм.