В Египте найдено тело жены Тутанхамона

Тело жены-подростка Тутанхамона, Анхесенамуна, наконец-то было найдено в Долине Царей. Пока еще есть некоторые сомнения, но египтологи убеждены, что они открыли его похоронную камеру. Если это подтвердится, мы, наконец, сможем узнать конец его истории.

Считается, что юная невеста вела трагическую жизнь, выйдя замуж за отца, деда и сводного брата Тутанхамона. В июле прошлого года ученые предположили, что тело было найдено недалеко от гробницы фараона Ай, преемника Тутанхамона, на глубине 5 метров. Именно в Долине Обезьян. Ay царствовал сразу после короля Tut, от 1327 до 1323 до н.э.

Тело жены-подростка Тутанхамона, Анхесенамуна, наконец-то было найдено в Долине Царей. Пока еще есть некоторые сомнения, но египтологи убеждены, что они открыли его похоронную камеру. Если это подтвердится, мы, наконец, сможем узнать конец его истории. Считается, что юная невеста вела трагическую жизнь, выйдя замуж за отца, деда и сводного брата Тутанхамона. В июле прошлого года ученые предположили, что тело было найдено недалеко от гробницы фараона Ай, преемника Тутанхамона, на глубине 5 метров. Именно в Долине Обезьян. Ay царствовал сразу после короля Tut, от 1327 до 1323 до н.э.

Инициалы KV23, также известные как «Долина царей 23», идентифицируют одну из гробниц в Долине царей в Египте. Фараона Ай (18-я династия), прямого преемника Тутанхамона. Расположенный в Западной Долине, Долине Запада, он также известен как WV23 или даже, под местным названием, Баб эль-Гуруд или Гробница Обезьян. Его стены украшены изображениями бабуинов.

В связи с очень высокими температурами в Египте, лучше всего избегать посещения пирамид поздним утром или ранним днем. А тем, кто страдает клаустрофобией, стоит обратить особое внимание: эти места создают нагрузку на спокойствие и дыхание.