Хельсинки: чем заняться

Море, омывающее берега финской столицы, усеяно сотнями островов, и некоторые из них представляют большой интерес для туристов. Самой знаменитой из достопримечательностей, расположенных на островах, является, несомненно, крепость Суоменлинна, возведенная в 18 столетии для обороны города с моря. Добраться сюда можно на пароме, который отправляется с Рыночной площади.

На острове Сеурасаари (Seurasaari) в большом парке располагается музей под открытым небом, в котором собрано около сотни традиционных финских деревянных домов из всех уголков страны. К острову из города ведет длинный деревянный мост. Вход на Сеурасаари свободный, а за то, чтобы посетить здания музея, нужно заплатить несколько евро. Остров Коркеасаари известен, в первую очередь, своим зоопарком, созданным в конце 19 века и насчитывающим на сегодняшний день около двухсот видов. Если вы отдыхаете в Хельсинки летом, можно отправиться на остров Пихлаясаари (Pihlajasaari), который местные жители ценят за его красивую природу и удобные песчаные пляжи. Паромы сюда ходят от причала, расположенного у южной оконечности парка Кайвопуисто (Kaivopuisto).

Шоппинг

Для многих туристов отдых в Хельсинки неразрывно связан с возможностью походить по магазинам. Шведские товары славятся своим качеством, и при этом цены здесь вполне приемлемые, особенно, если подгадать время поездки под конец сезона, когда начинаются распродажи. В центре города на улицах Северная и Южная Эспланады (Pohjoisesplanadi и Eteläesplanladi), Александровская улица (Aleksanterinkatu), проспект Маннергейма (Mannerheimintie) можно найти все, что угодно от одежды и обуви до стекла и фарфора знаменитых финских производителей.

Аттракционы

Чтобы весело провести время, можно отправиться в Парк аттракционов Линнанмяки (Park Linnanmaki) или знаменитый Аквапарк Серена (Serena). В Линнанмяки собраны самые интересные и захватывающие аттракционы для посетителей любого возраста: американские горки 24-метровой высоты, воздушная железная дорога, водный спуск Hurjakuru и многие другие. Но настоящее чудо — это Аквапарк Серена, входя в который, вы попадаете в настоящие тропики с теплой водой и зелеными пальмами. При этом здесь же можно покататься на лыжах с 60-метровых склонов. А после активно проведенного времени можно расслабиться в сауне, которая тоже имеется в парке.

Ночная жизнь

Хельсинки славится разнообразной и интересной ночной жизнью. Многочисленные ночные клубы и бары обычно открывают свои двери поздно вечером и работают до 4 утра. Большая часть заведений сосредоточена в центре города, где буквально в нескольких шагах одно от другого можно найти места на любой вкус и кошелек.