Цены в Австрии

На большей территории Австрии расположены Восточные Альпы, поэтому она изобилует местами для зимнего отдыха и горнолыжными курортами. Австрия привлекательна для туристов круглый год, поскольку зимой она интересна для горнолыжников, а летом в силу мягкого климата она привлекает туристов для разнообразного отдыха. Кроме того, что Австрия славится богатой природой, она также обладает культурными и историческими достопримечательностями.

Если вы останавливаетесь в отеле среднего уровня, тратите немного денег на развлечения и хорошо питаетесь, вам нужно быть готовым к тому, что придется платить примерно 100 евро на человека в сутки. Сельская местность не привлекает такое количество туристов, соответственно, и цены там будут ниже. Кроме того, необходимо знать, что в Австрии нужно оставлять чаевые обслуживающему персоналу. В ресторанах же даже необходимо говорить, какую сумму вы собираетесь дать на чай, поскольку на столе не принято оставлять деньги.

Поездка в автобусе стоит примерно 2 евро, однако можно купить проездной, если вы собираетесь много передвигаться в общественном транспорте. На сутки такой проездной будет стоить 4,2 евро, а на неделю – 11,7 евро, а с помощью проездного Bundes-Netzkarte можно свободного перемещаться по всей стране, и его цена составляет от 45 до 220 евро. Кроме того, выгодным приобретением будет покупка билетов заранее, например, пять билетов будут стоить 8 евро. Однако на ночные автобусы действие проездного билета не распространяется. Взять в аренду автомобиль будет стоить примерно от 20 до 245 евро, однако обязательно нужно иметь в наличии права и кредитную карту.

Сувениры представлены достаточно в широком ценовом диапазоне – 3-16 евро за магниты или тарелки, 5-6 евро могут стоить путеводители.

Средняя цена за ужин в ресторане составляет 25 евро, а в кафе – около 15 евро.

Австрийские магазины работают с восьми утра и до шести часов вечера, а по субботам – только до обеда. Если вы заметили вывеску «Ausverkauf», то можете рассчитывать на довольно низкие цены, и в продовольственных магазинах «Billa», «Spar», «Hofer» самый низкий уровень цен. Конечно, в разных городах цены могут существенно отличаться, однако примерный порядок цен таков: яблоки – 1 евро за килограмм, колбаса – 10-20 евро, сыр – около 6 евро. Если вы купили товаров на сумму больше 75 евро, то можете рассчитывать на возврат НДС, если вы собираетесь вывозить товары за границу, то вам нужно взять чек с пометкой «Tax-free-Scheck», поставить на таможне печать, и вам в аэропорту или на пограничном пункте вернут деньги.