Лаос: «Литические контейнеры «Равнины банок»

В горах и равнинах Верхнего Лаоса выделяются тысячи литических ваз, единственные реликвии древней цивилизации, которой, вероятно, 2500 лет. Они, весом до 20 тонн, были вывезены из карьеров на расстояние 10 километров и представляются частью сложного погребального ритуала.

Джаровая равнина» Лаоса стала частью Списка всемирного наследия ЮНЕСКО в июле, а комитет охарактеризовал эту территорию как «самое яркое свидетельство цивилизации Железного века, которая построила и использовала эти контейнеры, когда они исчезли». Это третий объект Всемирного наследия в Лаосе, после Ватфоу и Луанг Прабанга. Это глобальное признание исторической и культурной значимости этих необыкновенных мест, но в действительности очень мало известно о людях, которые их создали и когда.

Эти археологические памятники простираются над плато Сянхоанг, ранее известным как плато Тран-Нинь: это лесистое плато со сложной геологической структурой, расположенное в центрально-северном Лаосе. В этом непроходимом и малонаселенном районе находится самая высокая вершина страны — Фу-Биа (2818 м). Таким образом, путешественник может связать культурные визиты с острыми ощущениями от экстремальных видов спорта, таких как скалолазание, и непосредственным контактом с тропическим лесом. Учитывая малое количество туристов, данное направление позволяет полностью погрузиться в местную жизнь.

Фонсаван, 1100 метров над уровнем моря. Это удобная отправная точка для посещения равнины Джар. Несколько исторических зданий города относятся ко времени французской колонизации в конце 17 века: среди них ратуша и церковь. Известен своим рынком, одним из крупнейших в Лаосе, красочным и оживленным.

Мало кто знает, что Фонсаван (и Лаос в целом) был одним из наиболее пострадавших районов от действий американской армии во время Вьетнамской войны (особенно в период 1964-73 гг.), когда США хотели остановить наступление северовьетнамской армии. Даже сегодня можно посетить карьеры, где лаосское население жило раздельно в течение почти десяти лет, именно для того, чтобы защитить себя от атак американской авиации.

Приятный также город Бан Нонг Тан, также в направлении красивых объектов ЮНЕСКО: он предлагает захватывающие закаты на одноименном озере. В трех километрах отсюда, пещера Будды. Внутри находятся многочисленные статуи индийского аскета, самая большая из которых находится сразу после входа. Следуя по туннелям, пещера предлагает зрителю различные виды сталактитов и сталагмитов, происхождение которых утрачено на протяжении тысячелетий.