В Танисе обнаружена стела, изображающая Рамзеса II

В древнем городе Танисе, на севере Египта, была обнаружена большая стела из красного гранита 19-й династии (1292-1189 гг. до н.э.). На стеле изображен Рамзес II, совершающий ритуальные жертвоприношения божеству. «Это открытие побуждает Министерство древностей Египта инициировать масштабный проект по развитию объекта с целью сохранения его памятников и превращения его в музей под открытым небом», — сказал Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета по древностям.

Танис, «Фивы Севера», был важным египетским городом до конца птолемеевской эпохи. Участок расположен в северо-восточной части дельты Нила. Он был основан в конце 20-ой династии и стал столицей северной части Египта при правителях 21-ой династии. Помимо того, что он несколько раз упоминался в библейских текстах, фильм Стивена Спилберга «Всадники потерянного ковчега» представлял себе Ковчег Завета, который должен был находиться здесь.

В Тани находятся руины нескольких важных храмов. Среди них три храма, посвященные Танической триаде, состоящей из богов Амона, Хонсу и Мута. В некрополе находится множество царских гробниц XXI века: Монте нашел там гробницу Псузенна I и его жены Мутнеджемет. Но были и могилы наследного принца Анхефенмута и высокого сановника Неразбавленного.

К сожалению, от храма Хонсу ничего не осталось после того, как Шешонк V снес его, чтобы получить материалы для строительства другого храма. И очень мало осталось от храма Мута, построенного на юге снова Псузенсом I.