Музей Военно-воздушных сил, Дайтон

Город Дайтон (штат Орегон), как известно, родина братьев Райт, которые прославились тем, что совершили первый управляемый полет в 1903 году на самолете с двигателем, построенном по собственному проекту. Пионеры воздухоплаванья посвятили всю свою жизнь американской авиации. Сейчас Дайтон знаменит своим замечательным Национальным музеем Военно-воздушных сил США (National Museum of the United States Air Force), который находится на авиабазе ВВС Райт-Паттерсон. Появился он более 90 лет назад.

С тех самых пор он считается самым крупным музеем авиатехники во всем мире. В общей сложности в нем насчитывается свыше 400 летательных экспонатов. Представлены они не только в светлых залах, но и под открытым небом в мемориальном парке. История Музея начинается в 1900 году на экспериментальной базе в Майями. В этом месте проводили различные испытания военных самолетов. Опытные инженеры, работающие сутками на базе, в качестве развлечения начали собирать коллекцию интересных и необычных технических инструментов, и деталей, как своих, так и иностранных. Через несколько лет собранные ими артефакты перестали помещаться в кабинетах и мастерских. В нашей стране многие мастерские специализируются на ремонте грузовых авто.

Было принято решение переместить выставку на другой аэродром Райт-филд в небольшой ангар, где раньше ремонтировали двигатели. Все техники, трудившиеся на благо авиации, считали своим долгом заботиться о постоянном пополнении коллекции. Таким образом, народная выставка доросла до значительных размеров. В 1971 году Ричард Никсон (президент США) публично поддержал старательных работников в создании столь обширной выставки и вдохновил их на активное продолжение такой деятельности.

Экскурсия в Музей ВВС начинается с посещения Мемориального парка Славы. В этом месте отдается честь летчикам-героям, погибшим при исполнении своего служебного долга в небе. Далее Вас встречает находящаяся под открытым небом огромная коллекция самолетов и истребителей разных времен. Их можно не только посмотреть и сфотографировать, но и потрогать, а в некоторых даже разрешается посидеть. Самый первый крытый отдел с машинами отображает насыщенную историю освоения воздушного пространства. Аэробусы, военные летательные машины и их запчасти, а также работы братьев Райт введут Вас в курс дела и расскажут, как все зарождалось.

Следующий зал – авиация Второй мировой войны. Коллекция охватывает основные и ключевые моменты, фигуры и компании, которые участвовали в боевых действиях. Война в Корее также оставила свой отпечаток в становлении военно-воздушных сил. Этому и посвящена третья часть экспозиций. И, наконец, следующая выставка, открытая в 2004 году, посвящена ракетно-космическим достижениям. Здесь Вашему вниманию представляются современные экспонаты, такие как командный отсек Аполона 15, новейшие спутники, двигатели и многие другие интересные объекты. Очень интересна и Президентская галерея, включающая самолеты, на которых передвигались политические лидеры. Центральное место здесь занимает самолет SAM 26000, которым регулярно пользовался президент Джон Кеннеди.