Поездка в Германию

Отдых в Германии считается очень безопасным, хотя и здесь бывают случаи карманных краж и мошенничества. Не носите деньги в заднем кармане брюк, не оставляйте свои вещи без присмотра, не ходите ночью по безлюдным окраинным улицам больших городов, и у вас вряд ли возникнут какие-то проблемы. Если все же что-то случилось, необходимо обратиться в экстренную службу по телефону 112, общему для всех стран Евросоюза.

Таможня

На территорию Германии беспошлинно можно ввезти до 200 сигарет, 100 сигарилл, 50 сигар, 200 г табака, 2 литров алкогольных напитков крепостью менее 22 градусов и 1 литра более крепких напитков. Ограничений на ввоз и вывоз валюты нет, но суммы, превышающие 15 000 евро, обязательно должны декларироваться.

Если вам нечего декларировать, в аэропорту вы можете пройти по «зеленому коридору», избежав процедуры таможенного контроля, в то время как все, кто провозит вещи, подлежащие декларированию, должны проходить через «красный коридор». Однако, если вы проходите по «зеленому коридору», служащие таможни имеют право вас остановить и досмотреть багаж. Если вы путешествуете на своей машине, учтите, что из Германии запрещено вывозить горючее. Все, что вы можете вывезти, кроме полного бака, — 10 литров в запасной канистре.

Германия — популярная страна, в которую приезжают ради исторических памятников долины Рейна и Баварии, отдыха на курортах южных областей страны и в предгорьях Альп. Средоточием различных достопримечательностей является Берлин, а в старинных городах Германии, таких как Мюнхен, Кельн, Дрезден, Гамбург, Трир, Лейпциг, Бремен, Аахен, проникнутых духом европейской истории, стоят величественные соборы, готические церкви, возвышаются средневековые крепости и форты, вьются узкие мощеные камнем улочки. В этой стране сохранились также и памятники античной эпохи, оставленные римлянами, и великолепные рыцарские замки, и королевские дворцы.