Варадеро

Варадеро — самый известный, благоустроенный и многолюдный из кубинских курортов. Здесь в распоряжении туристов — отличные современные отели и частные виллы, прекрасный пляж с белоснежным песком и масса возможностей для активного отдыха, бурная ночная жизнь и интересные экскурсии. Многие отели Варадеро работают по системе «все включено».

Курортный городок Варадеро расположен в северо-западной части Кубы. Он занимает почти всю территорию полуострова Икакос, который примерно на 20 километров вдается в Мексиканский залив. Ширина этого длинного и узкого полуострова не превышает 1200 метров. В его северной части лежит природный заповедник, занимающий примерно три квадратных километра. Вдоль северного побережья полуострова тянется 20-километровая полоса великолепного пляжа, покрытого белым песком.

Выбор жилья в Варадеро довольно богат. Здесь есть большие 4-х и 5-тизвездочные отели известных европейских гостиничных сетей, небольшие гостиницы и даже частные дома. Учитывая небольшую ширину полуострова, вы будете жить недалеко от пляжа, какой бы отель вы ни выбрали, а все пляжи на Кубе публичные и бесплатные. В последние годы многие отели стали переходить на работу по системе «Все включено», причем это зачастую предполагает действительно все: от еды и спиртного до шезлонгов и водных велосипедов и досок для виндсерфинга на пляже.

Недалеко от Варадеро имеется международный аэропорт имени Хуана Гуальберто Гомеса (uan Gualberto Gómez Airport). Самолеты из стран СНГ летают в этот аэропорт обычно со стыковками в Европе. Также можно добираться на отдых в Варадеро и через столицу Кубы — Гавану. Из Гаваны до курорта можно доехать либо на такси, либо на автобусе Viazul, но до станции этих автобусов, расположенной в городе, из аэропорта придется добираться опять же на такси. Впрочем, вариант с автобусом все равно обойдется дешевле. Обратите внимание на то, что при выезде из Кубы взимается аэропортовый сбор в размере около 30 долларов.

Пляж Варадеро славится своей чистотой, входя в список самых чистых пляжей мира, и тем, что он защищен от волн и сильных течений большим коралловым рифом. Кроме пляжного отдыха в Варадеро есть масса интересных занятий: здесь можно нырять с аквалангом в подводные пещеры, гулять по красивому заповеднику, осмотреть пещеру Амбросио с древними наскальными рисунками, кататься на яхтах, ловить рыбу. Здесь даже есть довольно большое поле для гольфа. Кроме всего прочего, Варадеро знаменит своей ночной жизнью и обилием ночных клубов и дискотек.